Дайджест № 46

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков

Установлено, что с 1 марта 2012 г. возобновляется действие Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач». Определено, что в течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках:

  • предоставленных в установленном порядке в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства до 10 февраля 2009 г.;
  • на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.

О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 101

Установлено, что резидент, имеющий обязательство в белорусских рублях перед резидентом, являющимся экспортером, может рассчитаться за нерезидента, перед которым он имеет обязательство, также выраженное в белорусских рублях. Определена дата выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) в случаях, когда сторонами внешнеторгового договора не предусмотрено подписание актов и иных документов по сделке.

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 1207

Утверждены порядок и условия возврата денежных средств дольщику при расторжении договора долевого строительства с ценой объекта в иностранной валюте, а также определения вступительного взноса нового инвестора.

О дополнительных требованиях к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов

Определен порядок составления и предоставления сведений застройщиками. Установлено обязательное соблюдение следующих нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, осуществляющего долевое строительство многоквартирных жилых домов:

  • норматив обеспеченности обязательств, определяемый путем деления суммы активов застройщика на сумму обязательств застройщика по договорам создания объектов долевого строительства (не менее 0,5);
  • норматив безубыточности, определяемый как количество лет из расчета трех последних лет работы застройщика, по итогам которых у застройщика отсутствовали убытки (не менее 2).

Библиотека кадровика

О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку

Установлено, что при направлении на оплату труда средств поддержки, поступающих в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 497 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта», для работников клубов по виду (видам) спорта и команд иных организаций физической культуры и спорта, участвующих в чемпионате Республики Беларусь и (или) чемпионатах, розыгрышах кубков других государств по видам спорта: баскетбол, бейсбол, волейбол, водное поло, гандбол, мини-футбол, мотобол, пляжный волейбол, пляжный футбол, хоккей с мячом, хоккей на траве, хоккей с шайбой, футбол, применяются условия оплаты труда, установленные для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

О проекте Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Одобрен проект Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Библиотека экономиста

О тарифах на услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования

С 15 ноября 2011 г. установлены:

  • розничные цены на табачные изделия, реализуемые на территории Республики Беларусь;
  • предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей);
  • предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
  • фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей);
  • фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Утверждена новая Инструкция о порядке установления и применения тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования.

Об отпускной цене на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств

С 17 ноября 2011 г. установлена отпускная цена без налога на добавленную стоимость на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств, отпускаемый открытым акционерным обществом «Белтрансгаз» потребителям Республики Беларусь, в размере 1680 руб. за один кубический метр.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 104. Часть II

В статье описаны: введение на предприятии оплаты труда на основе комиссионной системы (с методикой расчета ежемесячного вознаграждения); система оплаты труда на основе «плавающих» окладов; система оплаты труда на основе грейдов (с этапами формирования размеров оплаты труда для каждого грейда). Каждая из систем оплаты труда проиллюстрирована практическими примерами.

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374

В статье рассмотрены изменения, которые коснулись предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей, в т.ч. обеспечения уплаты таможенных платежей в форме поручительства (с документами, прилагаемыми к договору поручительства, и примером заявления о признании поручителем), а также изменения, которые коснулись порядка оформления статистических деклараций, на примере практических ситуаций.

Библиотека кадровика

Обязанности государственного служащего

В рекомендации описаны обязанности государственного служащего: так как это специфический вид работников, то на них распространяются не только обязанности, установленные Трудовым кодексом Республики Беларусь, но также обязанности, установленные Законом Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» и Положением о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, такие как поддержание конституционного строя Республики Беларусь, обеспечение неукоснительного соблюдения норм Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства и др.

Права государственного служащего

В рекомендации перечислены права государственных служащих, как основные, так и специальные, где к основным правам государственного служащего относятся письменное закрепление своих служебных обязанностей и создание надлежащих условий для их исполнения, повышение в должности, классе государственного служащего и др. Описано, что права определяются соответствующими нормами Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь», Трудового кодекса Республики Беларусь, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о структурных подразделениях и иными нормативными документами.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • Л.А. Обухова «Приобретение капитальных вложений через договор уступки права требования и инвестиционный договор: есть ли льгота на прибыль?»;
  • Н.Е. Нехай «Налогообложение у представительств иностранных организаций, не осуществляющих хозяйственную деятельность в Республике Беларусь. Часть I»;
  • В.М. Шафранский «Основные средства и отдельные вопросы по их классификации»;
  • А.В. Недоступ «Заем и исчисление НДС в практических ситуациях. Часть II»;
  • Н.Е. Нехай «Налогообложение у представительств иностранных организаций, не осуществляющих хозяйственную деятельность в Республике Беларусь. Часть II».

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments