Дайджест № 45

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций

Установлены сроки завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров при экспорте и импорте, а также определены условия, при соблюдении которых сроки завершения внешнеторговых операций могут быть продлены Национальным банком (его главными управлениями по областям) по заявлению резидента.

О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297

Установлено, что при обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний задолженность по страховым взносам в размере уплаченного взноса за предыдущий квартал, штрафы и пени взыскиваются страховщиком со страхователя – физического лица на основании исполнительной надписи либо в судебном порядке.

Об экспорте сахара белого

С 31 октября 2011 г. до 30 апреля 2012 г. экспортерами сахара белого (код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 1701 99 100) определены открытые акционерные общества «Городейский сахарный комбинат», «Жабинковский сахарный завод», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и «Скидельский сахарный комбинат».

О порядке регистрации данных документа, удостоверяющего личность физического лица, при продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте

Установлено, что при продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам банки регистрируют следующие данные документа, удостоверяющего личность:

  • фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) физического лица;
  • наименование документа, его серия и номер;
  • идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера – дата рождения физического лица).

Библиотека кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70

Межотраслевые общие правила по охране труда, устанавливающие требования по охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, изложены в новой редакции.

О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 и от 24 сентября 2008 г. № 1408

До 10 м2 снижена норма обеспеченности общей площадью жилого помещения в г. Минске, являющаяся основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Библиотека экономиста

О ценах на табачные изделия

Установлены:

  • розничные цены на табачные изделия, реализуемые на территории Республики Беларусь;
  • торговые скидки с розничных цен на табачные изделия, реализуемые на территории Республики Беларусь.

Определено, что:

  • розничные цены на табачные изделия, реализуемые на территории Республики Беларусь, распространяются на марки сигарет независимо от их разновидностей, если иное не предусмотрено данным постановлением;
  • при поставках табачных изделий с участием нескольких оптовых организаций скидка, предназначенная для оптовых организаций, делится по соглашению сторон.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 104. Часть I

В статье описано, в чем заключается гибкость системы оплаты труда, для чего разрабатывается гибкая система оплаты труда, этапы создания гибкой системы оплаты труда (вместе со сравнительной характеристикой преимуществ и недостатков существующих систем оплаты труда), а также система оплаты труда на основе тарифной сетки, разработанной в организации (вместе с методикой расчета оплаты труда на основе тарифной сетки, разработанной в организации).

Автомобильные шины. Порядок эксплуатации и обслуживания

В статье рассмотрены: термины, определения, классификация и маркировка шин; приемка, транспортировка и хранение шин; обслуживание автомобильных шин; обязанности водителей по уходу за шинами; учет работы автомобильных шин; эксплуатационные нормы пробега автомобильных шин; ремонт, восстановление и снятие с эксплуатации автомобильных шин; рекламация.

Библиотека кадровика

Порядок оформления трудовых отношений с работником, принятым на время отпуска по уходу за ребенком основного работника

Рекомендация описывает порядок оформления трудовых отношений с работником, принятым на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Также приводятся образец записи в заявлении о приеме на работу, образец записи в приказе о приеме на работу, формулировка записи в трудовую книжку о приеме на работу, и содержится перечень документов, необходимых для формирования личного дела работника.

Ограничения, связанные с государственной службой

В рекомендации рассмотрены ограничения, связанные с государственной службой, такие как: ограничения на участие в забастовках; на занятия другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме педагогической, научной, иной творческой деятельности, медицинской практики; на занятия предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; оказание содействия близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение и др.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в Библиотеке бухгалтера:

  • Л.А. Обухова «Продажа доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью»;
  • А.В. Недоступ «Ставки налога при упрощенной системе налогообложения при экспорте»;
  • Е.Н. Махота «Рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011 г. № 104. Часть II»;
  • Н.А. Дубинский «Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374»;
  • А.В. Недоступ «Заем и исчисление НДС в практических ситуациях. Часть I».

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50 % при подключении к Библиотеке бухгалтера и Библиотеке кадровика на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments