Дайджест № 42

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь

Из существенных условий договора поставки исключена цель приобретения товара в связи с признанием утратившей силу ч. 2 п. 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 444.

О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. № 89

Инструкция о порядке обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств изложена в новой редакции. Определено, что обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) и обязательное медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) проводятся с целью определения возможности их допуска по медицинским показаниям к управлению механическими транспортными средствами.

О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285

Отменена норма, согласно которой граждане, государственная регистрация которых в качестве индивидуальных предпринимателей аннулирована в случае осуществления предпринимательской деятельности без получения специального разрешения (лицензии) либо неуплаты ими в установленном порядке (уплаты не в полном объеме) единого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме, не вправе обращаться в регистрирующие органы за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя независимо от срока, истекшего со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации.

Библиотека Кадровика

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185

Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь изложено в новой редакции, где определяются условия и порядок установления (пересмотра размера) и выплаты пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь, а также перечень лиц, которым устанавливается пенсия за особые заслуги.

Об оказании государственной социальной поддержки обучающимся

Установлены ежемесячные доплаты к стипендиям, назначенным в соответствии с законодательством (кроме стипендий Президента Республики Беларусь студентам и курсантам учреждений высшего образования), в размере:

  • 65 % от стипендии учащимся, осваивающим содержание образовательных программ профессионально-технического образования, учащимся, курсантам, осваивающим содержание образовательных программ среднего специального образования, студентам, курсантам, осваивающим содержание образовательных программ высшего образования, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осваивающим содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь;
  • 30 % от стипендии аспирантам и докторантам.
    Предусмотрено, что при определении средств, направляемых на установление надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе и оказание материальной помощи, указанные доплаты не учитываются.

Библиотека Экономиста

О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 8 февраля 2010 г. № 26

Предельные максимальные отпускные цены на лекарственные средства, выпускаемые открытым акционерным обществом «Несвижский завод медицинских препаратов» и Белорусско-голландским совместным предприятием обществом с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», повышены в среднем на 10 %.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Продажа объекта основных средств: не забудьте про НДС

В статье описан порядок исчисления налога на добавленную стоимость при реализации объектов основных средств: что относится к объекту налогообложения НДС; как определить налоговую базу; установление момента фактической реализации; какие ставки НДС применяются при реализации объектов основных средств; установление размера налоговых вычетов.

Самопроверка правильности распределения налоговых вычетов по НДС в 2008–2011 годах

В статье рассмотрено, как проверить правильность распределения налоговых вычетов плательщиками, у которых вычет «входного» налога на добавленную стоимость производится в различном порядке в связи с наличием оборотов, облагаемых по разным ставкам НДС, в 2008–2010 г., а также порядок и пример распределения вычетов в 2008–2010 г.

Библиотека Кадровика

Разъездной характер работы

В данной рекомендации описаны разъездной характер работы, преимущества и недостатки установления разъездного характера работы по сравнению с направлением работника в служебную командировку. Кроме того, приводится алгоритм установления работнику надбавок за разъездной характер работы. Также содержится пример оформления положения о порядке назначения надбавки за разъездной характер работы, а также выплаты компенсации расходов, связанных с таким характером работы.

Переводы студентов

В рекомендации описано одно из основных прав студентов – право на перевод в другое учреждение высшего образования, а также перечислены виды переводов студентов, осваивающих образовательные программы высшего образования I и II ступени в очной или заочной форме получения образования. Кроме того, содержатся образец приказа о переводе студента для получения образования по другой специальности в учреждении высшего образования и образец приказа о зачислении в учреждение высшего образования в порядке перевода из другого учреждения высшего образования.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Н.А. Дубинский «Некоторые вопросы документального оформления перевозки товаров автомобильным транспортом»;
  • Н.Е. Нехай «Самопроверка: НДС в туризме в 2010–2011 годах. Часть I»;
  • Е.Н. Махота «Документальное оформление реализации товара при осуществлении розничной торговли по образцам через интернет-магазин»;
  • А.В. Недоступ «Некоторые вопросы заполнения формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»;
  • Н.Е. Нехай «Самопроверка: НДС в туризме в 2010–2011 годах. Часть II».

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments