Дайджест № 41

Нормативно-правовая информация

Библиотека Бухгалтера

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360

Перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360, дополнен актом о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры.


О некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами

Установлено, что продажа иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам осуществляется банками Республики Беларусь при предъявлении документа, удостоверяющего личность, данные которого подлежат регистрации в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь.

Об установлении форм бланков диагностической карты транспортного средства, разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

Установлены:

  • форма бланка диагностической карты транспортного средства;
  • форма бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Определено, что бланки диагностической карты транспортного средства и бланки разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, изготовленные до вступления в силу настоящего постановления, являются действительными до их полного использования.

Об утверждении Инструкции о порядке нумерации счетов аналитического учета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь

Утверждена инструкция, устанавливающая для Национального банка Республики Беларусь, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь порядок нумерации счетов аналитического учета по балансовым счетам и общие требования, предъявляемые к параметрам лицевых счетов.

О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. № 99

Инструкция о порядке обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители колесных тракторов и самоходных машин и обязательного медицинского переосвидетельствования водителей колесных тракторов и самоходных машин изложена в новой редакции.

Библиотека Кадровика

Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь

Установлены:

  • перечень отдельных категорий педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • перечень отдельных категорий педагогических работников, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку.

Определено, что сокращенная продолжительность рабочего времени педагогических работников, которым установлены нормы часов педагогической нагрузки за ставку, не должна превышать 36 часов в неделю. Нормы данного постановления распространяются на работников, работающих по трудовым договорам у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Библиотека Экономиста

Об индексе цен в строительстве

На сентябрь 2011 г. установлен индекс цен в строительстве в размере 106,24 %, в т.ч. индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ в среднем по республике для объектов общеотраслевого назначения.

О повышении тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении

Повышены тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении на 5,0 %. Установлен повышающий коэффициент 2,188 к прейскуранту № 10-01 на грузовые железнодорожные перевозки во внутриреспубликанском сообщении, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 8 января 2002 г. № 3.

Аналитическая информация

Библиотека Бухгалтера

Порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу в связи с принятием постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 сентября 2011 г. № 87

В статье описаны порядок и условия возмещения расходов по найму жилого помещения в размере до 20 % при служебной командировке за границу, а также возмещение расходов по проживанию вне места жительства (суточных) работникам на примере отдельных ситуаций.

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г. № 44: новый порядок регистрации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами кассового оборудования, квитанций формы КВ-1 и квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации

В статье изложены: общие положения о порядке регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1 и квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации; регистрация кассового оборудования; снятие кассового оборудования с регистрации; порядок регистрации и снятия с регистрации квитанций; практические вопросы применения кассового оборудования.

Библиотека Кадровика

Простой. Общие положения

В данной рекомендации даются определения простоя в различных нормативных правовых актах Республики Беларусь, описываются причины простоя и виды простоя по ряду критериев. Также приводится образец листка учета простоев в течение дня в структурном подразделении и листка учета простоев в течение месяца в структурном подразделении.

Квалификационный экзамен при приеме на государственную службу

В данной рекомендации изложен порядок проведения квалификационного экзамена при приеме работника на государственную службу, описано Положение о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу. Также приводится перечень лиц, на которых не распространяется действие Положения о квалификационном экзамене. Кроме того, описывается порядок создания и работы квалификационной комиссии.

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе статьи в «Библиотеке бухгалтера»:

  • Н.Е. Нехай «Самопроверка правильности распределения налоговых вычетов по НДС в 2008–2011 годах»;
  • Н.А. Дубинский «Формирование цен организациями общественного питания»;
  • Е.Н. Махота «Налог на недвижимость в практических ситуациях»;
  • А.В. Недоступ «Продажа объекта основных средств: не забудьте про НДС»;
  • Л.А. Обухова «Об инновационном фонде».

Обновления ИПС «Нормативка.by»

На этой неделе был успешно модернизирован раздел «Мои документы».

Теперь все пользователи, имеющие любую активную подписку, могут хранить на защищенном сервере до 300 Мб различных файлов.

Не остались без внимания и пользователи, не имеющие подписок, — им стало доступно в 5 раз больше дискового пространства для хранения файлов на сервере.

Раздел «Мои документы» доступен на всех наших порталах.

Подробнее читайте в блоге.

Специальное предложение

Внимание!

У вас есть возможность сэкономить 50% при подключиться к «Библиотеке бухгалтера» и «Библиотеке кадровика» на 6 месяцев, подписавшись на журналы «Заработная плата», «Отдел кадров» на I полугодие 2012 г. соответственно.

comments powered by HyperComments