Дайджест № 121

Анонс аналитических материалов

Читайте на этой неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • Е.Н. Махота «Новый порядок формирования стоимости объекта незавершенного строительства в бухгалтерском учете»;
  • М.Б. Хивук «Бухгалтерский учет нематериальных активов в 2013 году. Часть I»;
  • В.Ф. Алексеева «Учет и налогообложение возврата некачественного товара»;
  • П.В. Хроменко «О некоторых вопросах применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6»;
  • Н.Н. Метельская «Порядок отражения в учете расходов на рекламу».

В Библиотеке кадровика:

  • Л.А. Шерснева «Особенности профессии вальщика леса»;
  • А.В. Анисимова «Предоставление трудовых отпусков».

В Библиотеке юриста:

  • Ю.Н. Швед «Порядок деятельности индивидуального предпринимателя: ограничения и обязанности»;
  • Л.А. Шерснева «Ответственность продавцов и покупателей»;
  • Д.А. Богданов «Понятие и порядок заключения инвестиционного договора».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку

Установлено, что при направлении на оплату труда средств, полученных в соответствии с ч. 1 подп. 1.1, и (или) ч. 1 подп. 1.2, и (или) подп. 1.5 (в части безвозмездной (спонсорской) помощи от государственных организаций) Указа Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» (далее – Указ № 191), для работников клубов по виду (видам) спорта и команд иных организаций физической культуры и спорта, участвующих в чемпионате Республики Беларусь и (или) чемпионатах, розыгрышах кубков других государств по видам спорта: баскетбол, волейбол, водное поло, гандбол, пляжный волейбол, хоккей на траве, хоккей с шайбой, футбол, применяются условия оплаты труда, установленные для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Работникам каждой команды клуба по игровым видам спорта в зависимости от достигнутых ею результатов за счет средств, полученных в соответствии с ч. 1 подп. 1.1 и (или) подп. 1.5 (в части безвозмездной (спонсорской) помощи от государственных организаций) Указа № 191, могут устанавливаться повышения тарифных ставок (окладов).

О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 ноября 2011 г. № 1483/22

Внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 ноября 2011 г. № 1483/22 «Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций».

Поправки касаются отдельных видов внешнеторговых договоров, в отношении которых установлены сроки завершения внешнеторговых операций.

В частности, установлено, что при экспорте резиденты обязаны обеспечить завершение внешнеторговых операций нерезидентами по договорам, которыми предусматриваются:

1) поставка произведенной в Республике Беларусь автотракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, лесопромышленной, карьерной, подземной, специальной техники, продукции военного назначения и запасных частей, необходимых для технического обслуживания указанной техники и продукции:

  • стоимостью свыше 100 тыс. евро в эквиваленте за 1 единицу – не позднее 720 календарных дней с даты отгрузки товаров;
  • стоимостью от 30 до 100 тыс. евро в эквиваленте за 1 единицу – не позднее 365 календарных дней с даты отгрузки товаров;
  • стоимостью до 30 тыс. евро в эквиваленте за 1 единицу – не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки товаров;

2) поставка произведенных в Республике Беларусь машинокомплектов, моторокомплектов, тракторокомплектов, комбайнокомплектов и иных комплектующих изделий организованным за рубежом совместным предприятиям, сборочным производствам, а также запасных частей субъектам товаропроводящей сети, осуществляющим реализацию и сервисное обслуживание продукции машиностроения белорусских производителей, – не позднее 365 календарных дней с даты отгрузки товаров;

3) поставка произведенных в Республике Беларусь лифтов, лифтового оборудования и запасных частей к ним – не позднее 365 календарных дней с даты отгрузки товаров.

Библиотека кадровика

О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июля 1993 г. № 432

Установлено, что лицам начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, имеющим выслугу 20 лет и более в календарном исчислении и назначенным в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на должности руководящего состава, должности научных и педагогических работников (включая профессорско-преподавательский состав), при исчислении пенсии в случае увольнения их со службы из данных учреждений образования необходимо учитывать сохраненные приказами министра по чрезвычайным ситуациям должностные оклады по последним штатным должностям, которые занимали названные лица до назначения, если эти сохраненные оклады превышали должностные оклады по штатным должностям, занимаемым в учреждениях образования указанного Министерства.

Об утверждении перечня должностей (профессий) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, и соответствующих этим должностям (профессиям) тарифных разрядов и об оплате труда этих работников

Утверждены:

  • перечень должностей (профессий) работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, и соответствующие этим должностям (профессиям) тарифные разряды;
  • Положение о порядке и условиях оплаты труда работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов.

Библиотека экономиста

О внесении дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 мая 2012 г. № 50

Внесены дополнения в форму государственной статистической отчетности 1-тур «Отчет об осуществлении туристической деятельности» и указания по ее заполнению.

Установлено, что отчет представляется юридическими лицами, обособленными подразделениями юридических лиц, имеющими отдельный баланс, осуществляющими туристическую деятельность, в виде электронного документа посредством глобальной компьютерной сети Интернет или на бумажном носителе.

Необходимым условием представления отчета в виде электронного документа является наличие у юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, осуществляющих туристическую деятельность, средств электронной цифровой подписи, полученных при регистрации в качестве абонента удостоверяющего центра РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Представление отчета в виде электронного документа осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь – http://www.belstat.gov.by.

О внесении дополнения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ф (средства) «Отчет о составе средств»

В Указаниях по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-ф (средства) «Отчет о составе средств» установлено, что некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, выполнение работ, оказание услуг для реализации, без ведомственной подчиненности, со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно, представляют отчет только по состоянию на 1 января.

О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13 сентября 2011 г. № 257

Внесены изменения в названия отдельных граф формы государственной статистической отчетности 4-с (Минфин) «Отчет о деятельности страховой организации» и в указания по ее заполнению.

Библиотека юриста

Об утверждении Инструкции о порядке согласования Министерством экономики Республики Беларусь проведения заказчиком (организатором) процедуры закупки из одного источника при осуществлении государственных закупок

Постановлением утверждена Инструкция о порядке согласования Министерством экономики Республики Беларусь проведения заказчиком (организатором) процедуры закупки из одного источника при осуществлении государственных закупок.

Для согласования проведения процедуры закупки из одного источника заказчик (организатор) направляет в Министерство экономики Республики Беларусь письмо, подписанное руководителем заказчика (организатора) или уполномоченным им должностным лицом, а также:

  • документы, содержащие сведения в отношении процедуры государственной закупки, признанной несостоявшейся (в т.ч. повторной (при ее наличии));
  • документы, содержащие сведения в отношении процедуры закупки из одного источника, подлежащей согласованию, сведения о юридическом и физическом лице, в т.ч. индивидуальном предпринимателе (наименование (фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), данные документа, удостоверяющего личность, – для физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя), место нахождения (место жительства физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя) и учетный номер плательщика потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя), обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям, предусмотренным в конкурсных документах, аукционных документах, документов, представляемых участнику для подготовки предложения для участия в процедуре запроса ценовых предложений, а предлагаемый им товар (работа, услуга) – требованиям к предмету и условиям договора.

Установлено, что рассмотрение письма с приложенными к нему документами осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь в течение 15 календарных дней, а в случае, если требуется дополнительное изучение, – в течение месяца с даты регистрации письма.

О принятом решении Министерство экономики Республики Беларусь уведомляет заказчика (организатора) в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»

Законом сокращен срок с 10 до 7 дней, в течение которого государственные органы, иные государственные организации обязаны представлять по запросу организаций по государственной регистрации или регистраторов имеющиеся у них сведения и документы, необходимые для осуществления организациями по государственной регистрации деятельности в области государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Изменилась периодичность прохождения регистраторами аттестации. По новым правилам она должна проводиться не менее одного раза в пять лет.

Уточнен порядок информирования регистратором правообладателей и заинтересованных лиц, которые отсутствовали при приеме документов.

Установлено, что документами, являющимися основанием для государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, являются документы, подтверждающие создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Объект обложения и налоговая база по НДС в строительстве

В статье рассмотрены особенности определения объекта налогообложения с учетом специфики строительной отрасли. Приведен порядок определения налоговой базы НДС в строительстве. Материал проиллюстрирован примерами.

Особенности исчисления и уплаты таможенных сборов

В материале указаны виды таможенных сборов и случаи их уплаты. Разъяснено, какие ставки таможенных сборов применяются в соответствии с их видом. Приведены порядок исчисления таможенных сборов в Республике Беларусь и порядок уплаты таможенных сборов.

Библиотека кадровика

Алгоритм действий при временном переводе в связи с производственной необходимостью

В рекомендации действий при временном переводе в связи с производственной необходимостью разъяснено, наличие каких обстоятельств необходимо для нанимателя при осуществлении временного перевода работника и какие особенности наниматель должен учесть при временном переводе в связи с производственной необходимостью. Приведен пример оформления приказа о временном переводе на другую работу.

Порядок ведения табеля учета рабочего времени

В рекомендации описаны порядок и особенности ведения табеля учета рабочего времени, приведены примерные условные обозначения видов затрат рабочего времени для возможного использования в табелях учета рабочего времени.

Библиотека юриста

Общие положения порядка отчуждения и перехода прав на земельные участки

В статье раскрываются особенности общего порядка отчуждения и перехода прав на земельные участки, который применим ко всем сделкам, влекущим указанные последствия: наличие у земель целевого назначения, которое выражается в отнесении земель к категориям; единство судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений; обязательность государственной регистрации земельных участков, прав на них и сделок с ними.

Экономическая несостоятельность (банкротство) физических лиц

Автор анализирует особенности применения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) к физическим лицам в части потребительского банкротства и банкротства индивидуальных предпринимателей.

comments powered by HyperComments