Дайджест № 73

Анонс аналитических материалов

Читайте на следующей неделе:

В Библиотеке бухгалтера:

  • М.Б. Хивук «Покупная стоимость импортного товара в бухгалтерском учете»;
  • Е.Н. Махота «Бухгалтерский и налоговый учет подарочных сертификатов в организации-эмитенте»;
  • А.В. Недоступ «Акцизы: важно установить объект налогообложения»;
  • Н.Е. Нехай «Экспорт и импорт товаров: актуальные вопросы исчисления налога на добавленную стоимость»;
  • В.В. Дражин «Нужно ли платить страховые взносы в Белгосстрах при упрощенной системе налогообложения?».

В Библиотеке кадровика:

  • А.И. Штейнер «Гибкие системы оплаты труда работников, позволяющие нанимателю стимулировать производительность труда»;
  • Л.А. Шерснева «Кадровый аутсорсинг. Часть I. Организация и ведение кадрового делопроизводства»;
  • Т.А. Михейчик «Кадровый учет в схемах: расчет продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени».

В Библиотеке юриста:

  • Е.В. Бушик «Алгоритм действий по созданию и регистрации частного унитарного предприятия»;
  • М.С. Дубровская «Правила работы с договорами».

Нормативно-правовая информация

Библиотека бухгалтера

Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-цены (связь) «Отчет о тарифах на услуги почтовой связи и электросвязи» и указаний по ее заполнению

Утверждена форма государственной статистической отчетности 12-цены (связь) «Отчет о тарифах на услуги почтовой связи и электросвязи» месячной периодичности, которая вводится в действие начиная с отчета по состоянию на 25 января 2013 г., а также указания по заполнению данной формы государственной статистической отчетности.

Отчет о тарифах на услуги почтовой связи и электросвязи представляют: республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта»; республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком»; иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Велком»; совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы»; республиканское унитарное предприятие «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» 26-го числа отчетного периода.

Библиотека кадровика

Об оплате труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, Администрации Президента Республики Беларусь и Управления делами Президента Республики Беларусь, признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 19 и внесении изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 июня 2003 г. № 76

Установлены:

  • должностные оклады государственных служащих Национального центра правовой информации Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, государственного учреждения «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Управления делами Президента Республики Беларусь;
  • тарифные оклады работников государственного учреждения «Национальный пресс-центр Республики Беларусь»;
  • тарифные разряды и коэффициенты должностей работников ГУ «Дипсервис», а также работников официальных резиденций Президента Республики Беларусь и комплексов ГУ «Дипсервис», учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты “Советская Белоруссия”», государственного учреждения «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь, государственного учреждения «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь, государственного учреждения «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь;
  • тарифные разряды и коэффициенты должностей работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность ИАЦ.

О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан. Установлено, что детям в возрасте до трех лет при наличии медицинских показаний лекарственные средства выписываются врачами организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета.

О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821

Установлено, что в случае неприбытия выпускника к месту работы или к месту прохождения интернатуры (для лиц, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование), его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы или прохождения интернатуры наниматель и (или) выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу или направление в интернатуру, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в т.ч. подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.

Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, изложен в новой редакции.

Библиотека экономиста

О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 25 июня 2007 г. № 98

С 1 июля 2012 г. установлена новая стоимость контрольных (идентификационных) знаков на некоторые товары.

Библиотека юриста

О переносе рабочего дня в июле 2012 г.

Установлен перенос рабочего дня с понедельника 2 июля 2012 г. на субботу 30 июня 2012 г. Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочего дня в ином порядке в соответствии с законодательством.

Аналитическая информация

Библиотека бухгалтера

Бухгалтерский и налоговый учет безвозмездной помощи. Часть II

В статье изложен порядок налогообложения (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на недвижимость, таможенные пошлины и сборы, подоходный налог), а также бухгалтерский учет операций по безвозмездной (спонсорской) помощи.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении налогом на прибыль

В материале описаны: расходы, связанные с приобретением товара для дальнейшей реализации; распределение на остаток нереализованных товаров процентов за кредит, отраженных по дебету счета 91 «Прочие расходы и доходы»; стоимость возвратных отходов производства, учитываемых при налогообложении; норма расхода топлива; распределение на фактически реализованные товары (работы, услуги) управленческих расходов производственной организацией; списание товарно-материальных ценностей; сумма увеличения исковых требований при налогообложении; налог на недвижимость; типовые формы ведения налогового учета.

Библиотека кадровика

Аттестация рабочих мест (по условиям труда) в торговле

В рекомендации пошагово описан порядок проведения аттестации рабочих мест (по условиям труда) в торговле: издание приказа нанимателем для организации и проведения аттестации; проведение аттестационной комиссией аттестации; составление документов комиссией по итогам аттестации.

Прекращение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу

Рассмотрен порядок прекращения трудового договора в связи с призывом работника на военную службу (вместе с образцами заявления на увольнение, приказа о прекращении трудового договора, записи в трудовую книжку).

Библиотека юриста

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора: практическое пособие

Описан претензионный порядок урегулирования спора как одной из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов между сторонами в обязательстве или при исполнении норм законодательства с применением претензии до передачи дела на рассмотрение в хозяйственный (третейский) суд.

Общее собрание участников: принятие решения и извещение об этом

В статье рассмотрен порядок принятия решения о проведении общего собрания участников (на примере годового общего собрания) и извещения участников хозяйственного общества о проведении очередного общего собрания с примерами оформления необходимых документов.

Сертификация

Присоединяйтесь к сертифицированным пользователям и получите именной сертификат и полезные подарки.

Подробнее о сертификации читайте в блоге нашего проекта.

comments powered by HyperComments